维加斯客服.13099606555

 首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动 
首页

我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
县委书记、县人大常委会主任杜长生...
陕西日报“全媒体行动”调研采访团...
“中国电商扶贫行动”走进陇县 县长...
八渡镇党委书记范永林 镇纪委书记...
您对陇县项目建设工作是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190713001
标    题 关于西关街西关医院以上占用停车位以及公交站点摆摊设点相关问题
姓    名 赵先生
发件IP 111.18.71.*
写信时间 2019/07/13
信件内容 我县的西关街上特别是西关医院以上占用停车位以及公交站点摆摊设点问题一直没人管,导致车没有停车位被交警贴单公交进不了站!学生上学放学交通拥堵!占用公交站点和车位的商贩态度蛮横!占用公交站点的出了好几次交通事故!严重影响我县的市容市貌以及交通安全! 西关街城区西关医院以上两边大货车摆摊设点,用铁锁把三轮车、摩托车等物锁在花坛护栏上,把本来就紧张的车位占为摊位进行非法摆摊设点!对于在街道两边车位上停放摆摊的大货车城管执法人员进行收费!摆摊人员就更为理直气壮的在此摆摊经营!导致机动车辆在店铺门前道沿上随处停放!1、给国家卫生城市脸上抹黑。2、给群众出行造成很大困难!3、由于街道两边人行道上停车问题给街道两边经营户和小车停放车主,特别是公交站点由于停车问题造成的矛盾不断,使本来和谐的社会变得不和谐!对于以上问题,有以下疑问请予以答复:1、街道两边大货车设点摆摊合适吗?对得起国家级卫生城市的称号吗?2、西关街禁止大货车进入,停放 !大货车依然照行不误,并长期占用停车位设点、摆摊。这是交警大队安装的禁令牌,难道这禁令形同虚设?3、对于大货车在大街上占用停车位设点、摆摊,城管执法人员 不但不制止!反而进行收费,让其从事经营活动。这是在执法吗?4、大货车在街道设点、摆摊是否涉及无证经营?5可否规划专门的市场让商民互不干扰!以上问题敬请县长给以及时回复!群众问题无小事!                            
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的关于西关街西关医院以上占用停车位以及公交站点摆摊设点相关问题”,现答复如下:

由于历史原因,多年以来,西关街一直是我县下岗失业人员、进城务工、失地农民及城乡结合部菜农、果农赖以销售农副产品、维持生计之地。目前,老城区基础设施建设相对落后,暂无固定的农贸市场,城市管理执法大队在西关街设置了临时摊群点,允许流动摊贩在西关街沿街道沿上临时摆摊设点,并纳入日常监管。加之,近年来城区流动摊贩增多,全部集中到西关街,经营方式不断变化,造成西关街超负荷运行。

针对以上问题,我县已将县城农贸市场建设列入规划,正在积极争取省市相关建设项目资金,加快城区农贸市场建设步伐。

关于流动摊贩占用停车位、公交站点摆摊设点问题。经营摊贩利用执法队员巡查空隙、自行违规占用,县城市管理执法大队按规定收取卫生处理费时将摊贩规范至道沿以上,并未定点出租。针对西关街摊贩占道经营、占用停车位、公交站点摆摊设点、乱摆乱锁杂物等问题,县城市管理执法大队联合县交警大队开展集中整治,共发放《责改通知书》52份,拆除置物箱、水泥墩等杂物16处,教育引导摊贩230余次,将85户流动摊贩规范整治到道沿以上。

今后,城市管理执法大队将继续强化西关街临时摊群点的监督管理,督促流动摊贩自觉规范经营,自觉养成良好的卫生经营习惯。同时,对巡查发现的违规占道经营行为,及时查处整改,不定期联合交警大队对西关街违规摆摊行为联合巡查,合力整治,保持高压监管态势,保障道路安全、顺畅通行。

        回复单位:县城市管理执法大队

回复时间 2019/07/23

满意度调查
当前投票结果: 不满意 21 票(95.455%)   满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   不评价 1 票(4.545%)  

主办:维加斯客服     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号       政府网站标识码:6103270007